Subasta 754, Lote # 79
FEDERICO LLOVERAS HERRERAS (Barcelona, España, 1912 - Tossa de Mar, 1983 Sin título Firmado y fechado 63 Óleo sobre tela Estudió en el Círculo Artístico de Sant Lluc y en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. En sus inicios, practicó la pintura al óleo y durante la Guerra Civil se dedicó al dibujo, que gradualmente fue llenando de colores y creando sus primeras acuarelas. Es considerado uno de los mejores representantes de la acuarela catalana de posguerra. Participó en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de 1942, 1944 y 1948. En 1971 realizó una exposición individual en la Sala Gaspar. Algunas de sus obras más conocidas son las ilustraciones para el Romancero Gitano de Federico García Lorca y las pinturas que resultaron de un viaje artístico que realizó por España. Fuente consultada: Gran Enciclopèdia Catalana www.enciclopedia.cat 92 x 66.5 cm Estimado $20,000-40,000